Когда хочется комфорта…

Главная » Новости » Когда хочется комфорта…

Ваш автомобиль на ходу, ничего нигде не гремит, не стучит и тому подобное. Казалось бы, можно только наслаждаться ездой по городу и за его пределами. И все равно чего-то не хватает? Хочется уединенности и комфорта в собственном автомобиле? Значит, пришло время задуматься про шумоизоляцию. И не стоит думать, что это всего лишь бесполезный каприз. Шумоизоляция важна: ведь испытывая комфорт при езде, вы менее подвергаетесь стрессу. А в наше время уменьшение стрессовых воздействий, ой как, важны.

Отчего будем шумоизолироваться?

В исправном автомобиле можно одновременно слышать огромное количество раздражающих и действующих на нервную систему шумов:

  • собственно, рев мотора – а куда без этого;
  • урчание трансмиссии;
  • гул покрышек;
  • шум трассы и прочее.

 

С этими звуками, конечно, можно мириться, но лучше все-таки если не полностью от них избавиться, то, как минимум, приглушить. Разберемся, как и чем сделать шумоизоляцию авто?

Что такое шумоизоляция?

Это обшивка автомобиля специальными материалами, которые позволяют подавить шумы. Некоторые автовладельцы обходятся лишь подавлением шумов, которые издает двигатель, трансмиссия, покрышки. Но этого не достаточно, чтобы полностью избавиться от лишних звуков в кабине автомобиля. Стоит подумать и про вибрации и шумы, которые издают металлические детали кузова (и не только).

Обычно металлические листы, из которых изготовлен кузов автомобиля, сковывают, не позволяя этим самым листам вибрировать, а значит, и издавать шум. Использоваться для этих целей могут самые различные материалы, которые часто наклеиваются непосредственно на металлические детали кузова.

Материалы для шумоизоляции

Существует огромное множество разнообразных материалов, которые используются для подавления шумов в салоне автомобиля. Отдельное место в этом разнообразии занимают специальные шумоизоляционные комплекты для авто разных марок и моделей. Так, например, еще совсем недавно были популярны комплекты Dynamat. Работала такая шумоизоляция по следующему принципу: вибрации металла преобразовывались в тепло и рассеивались. Такой принцип присущ, кстати, большинству шумоизоляционных материалов, так что не думайте, что только дорогие комплекты способны на подобные «космические» чудеса.

Еще один вариант шумоизоляции – это комплект Noise Buster, который состоит из отдельных кусков, которые довольно легко клеятся на панели автомобиля. Правда, выкройки комплекта подходили ко многим маркам отечественного автопрома, но никак не зарубежного. Хотя в ассортименте этого производителя можно было найти и, так называемые, обезличенные комплекты с листами, из которых можно самостоятельно раскроить нужные детали.

Это лишь пару примеров, сегодня на рынке существует огромное множество шумоизоляционных комплектов: они отличаются стоимостью, качеством и сложностью установки – одни можно наклеить самостоятельно, с другими придется обратиться за помощью к профессионалам. Хотя в любом случае, перед проведением шумоизоляционных работ авто нужно показать профессионалам, которые и оценят стан машины, и посоветуют оптимальную шумоизоляцию для вашего автомобиля.

Кроме комплектов, производители также предлагают и отдельные шумоизоляционные материалы: к примеру, изоляция, изготовленная на основе пенополиэтилена, битумных составов и пр. Из листов этих материалов также можно сделать выкройки под салон вашего авто. Главное отличие таких материалов от готовых комплектов в том, что их не нужно наклеивать, их просто укладывают, что снижает шумоизоляцию.

Как осуществляется шумоизоляция?

Честно говоря, процесс обшивки салона шумоизоляционным материалом не так уж и сложен:

  1. Для этого потребуется разобрать салон вашего авто, в том числе снять сидения, коврики и обивку.
  2. Далее необходимо провести очистку салона: пропылесосьте и вымойте все поверхности. Рекомендуется также поверхности в салоне зачистить аж до металла. Обработайте «антикором». Это связано с тем, что на очищенную поверхность материал наклеивается гораздо лучше и надежнее.
  3. После обезжиривания металла можно приступать к поклейке листов. Тут дело за малым. Большинство готовых комплектов предлагают самоклеящиеся панели.

При проведении шумоизоляции салона авто самостоятельно особое внимание уделите потолку салона. Надежно закрепить там панели шумоизоляции довольно сложно, так что контролируйте качество приклеивания выкроек. Готовьтесь и к некоторым трудностям при наклеивании шумоизоизоляции на двери авто. Если вас такие трудности не пугают, вы без труда справитесь с задачей.

В случае если вы используете не самоклеящиеся комплекты, то зачищать и обезжиривать металл не потребуется: просто установите панели шумоизоляции и верните обшивку салона на прежнее место, тем самым закрепив шумоизоляцию.