Когда нужна перетяжка салона и как ее правильно сделать?

Главная » Новости » Когда нужна перетяжка салона и как ее правильно сделать?

Перетяжка салона может понадобиться как в новом, так и подержанном автомобиле. Новая обивка обычно страдает от случайных механических повреждений, например, водитель или пассажиры могут уронить сигарету и прожечь материал или задеть его острым предметом и порезать. Еще внешний вид портят пятна разного происхождения.

В старенькой машине обшивка может вытереться, выцвести или просто выйти из моды и портить внешний вид. Для того, чтобы в салоне авто было красиво и комфортно, современные производители предлагают огромное количество различных материалов для обшивки салона. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, в которых мы обязательно разберемся в этой статье.

Перетяжка салона кожей

Натуральная кожа, несомненно, занимает лидирующую позицию в рейтинге материалов, так как смотрится она шикарно, является водостойкой и практичной, легко чистится и долго сохраняет первозданный вид. Этому материалу практически не страшны упавшие сигареты, нечаянно разлитый кофе или капли от растаявшего мороженного.

Если вы готовы потратить солидную сумму на перетяжку салона натуральной кожей, то посоветуйтесь с дизайнером, который разработает эксклюзивный интерьер для вашего салона. Например, отлично смотрится салон из черной кожи или различные комбинации цветов.

Есть у этого материала и существенный минус. Кожа на солнце сильно нагревается, особенно если она темных оттенков, а в мороз сильно остывает. Это добавляет дискомфорта, поэтому профессионалы рекомендуют комбинировать ее с таким современным материалом, как алькантара.

Еще автовладельцам следует учесть, что кожаный салон требует бережного отношения и дополнительного ухода, иначе обивка может быстро протереться и покрыться мелкой паутинкой. Кожаный салон регулярно надо обрабатывать специальными спреями и жидкостями, которые стоят недешево. Если вы не готовы к дополнительным расходам и трате времени, то лучше выбирайте другой материал для обивки салона.

Обшивка салона алькантарой

Алькантара – относительно новый материал, представляющий из себя нетканую ультрамикрофибру, который имеет отличные характеристики по качеству. Внешне он похож на бархат или замшу, что отлично смотрится и позволяет комбинировать его с кожей или использовать как самостоятельную обивку.

Преимущества алькантары:

  • повышенная прочность и длительный срок эксплуатации;
  • материал не вытирается и не лоснится;
  • устойчив к солнечным лучам и не выгорает;
  • легко чистится и «не боится» упавших окурков;
  • не нагревается и не остывает под воздействием температур;
  • его эластичность позволяет делать крой под любую деталь с минимальными отходами.
  • смотрится не менее шикарно, чем кожа.

Любой специалист вам скажет, что алькантара не имеет недостатков, а деньги, которые вы потратите на перетяжку салона, окупятся долгими годами эксплуатации. Широкая цветовая гамма позволяет преобразить авто до неузнаваемости и сделает его очень стильным и респектабельным.

Конечно, работу по смене обшивки в автомобиле лучше доверить мастерам, имеющим большой опыт, так как есть свои нюансы и специфика. Новичок может просто испортить материал и выкинуть деньги впустую.

Для обшивки салона кожей или анкальтарой необходимо правильно подобрать нитки. Они должны быть в меру эластичными и правильно подобранными по цвету. Для того чтобы качественно и красиво перетянуть потолок, двери, переднюю панель, сиденья, руль и пол необходимо и специальное оборудование. Согласитесь, что криво уложенный материал с волнообразными, торчащими швами будет смотреться ужасно.

Другие более дешевые, но менее качественные материалы

До сих пор для обивки салона часто используют велюр, кожзаменитель, флок, винил и автотекстиль. Все эти материалы стоят дешевле, чем натуральная кожа или анкальтара, так как имеют небольшой срок службы, быстро пачкаются, лоснятся, затираются, сложно поддаются очистке, выгорают на солнце и т.д. Обычно автовладельцы используют их в целях экономии или для ремонта определенных частей салона. Например, если сиденья сильно запачкались, то можно их частично заменить велюровым покрытием.

Но так как все эти материалы недолговечны, то через короткое время внешний вид салона опять пострадает, поэтому лучше один раз потратится и сделать качественный тюнинг из современных материалов, а затем длительное время наслаждаться комфортным автомобилем.

Не рекомендуется экономить на перетяжке салона, ведь потратившись один раз, вы будете наслаждаться результатом 3, 5, а то и 10 лет. Помните, что любые изъяны в обивке будут бросаться в глаза и действовать на нервы хозяина машины, а идеально проведенная работа подчеркнет статус владельца и повысит комфорт пассажиров.