Как улучшить шумоизоляцию авто

Главная » Новости » Как улучшить шумоизоляцию авто

К сожалению, даже в самых современных иномарках шумоизоляция оставляет желать лучшего. Производители экономят на материалах и не учитывают разницу между европейскими и нашими дорогами. Владелец машины не может чувствовать себя комфортно за рулем, если во время езды все дребезжит, скрипит, трещит, а гул моторов соседних автомобилей слышен лучше, чем собственный.

Дополнительная шумоизоляция машины (частичная или полная) должна проводиться только профессионалами, которые:

  • определят причину возникновения шума;
  • выявят все шумящие элементы;
  • правильно подберут материалы;
  • быстро и качественно проведут работу.

Какие проблемы поможет решить шумоизоляция?

При правильном проведении работы гарантировано повышение теплоизоляции салона, то есть зимой в авто будет тепло, а летом (при наличии кондиционера) прохладно. Еще значительно улучшится звучание акустической системы. А также вы не услышите посторонних скрипов, тресков, жужжаний от пластиковых элементов, которые сильно действуют на нервы. И самое главное, тишина в салоне повышает безопасность, ведь водитель внимательно следит за дорогой и не отвлекается на досадные мелочи.

Так откуда же берется шум в автомобиле? Источники делятся на два вида:

  • внутренний шум;
  • внешний шум.

Внутренний шум чаще всего производит вибрация двигателя.

Она передает по креплениям дребезжание в салон, а там, в свою очередь, начинает стучать все, что плохо закреплено, например:

  • предметы интерьера;
  • зеркала;
  • плохо подогнанная передняя панель;
  • пластик на дверях или потолке;
  • содержимое бардачка и багажника и т.д.

Внешний шум слышен от дождя, ветра и происходящего на улице. При высокой скорости движения машины шум могут создавать колеса. Это зависит от протектора шин. Самыми «тихими» считаются нешипованные шины с рисунком разного размера.

Еще одним источником шума может стать неисправность трансмиссии, подвески или любых других узлов автомобиля. Хороший водитель должен всегда следить за техническим состоянием своего железного друга.

Многие владельцы авто превращают багажник в настоящий склад и возят кучу ненужных инструментов или вещей, которые может быть когда-нибудь пригодятся. Если вы относитесь к их числу, то уделите отдельное внимание шумоизоляции багажника и сделайте ее многослойной.

Двери – это самая сложная составляющая для проведения шумоизоляции. Тонкий металл и плохая обивка пропускают внешний шум, а если хозяин еще и установил динамики, то в такт музыке будут играть и сами двери.

Пол и потолок имеют самую большую площадь, поэтому через них слышен шум бьющегося гравия, падающих веток и т.д. Только профессионал правильно оценит ситуацию и поможет выбрать материал для эффективной шумоизоляции.

Панель приборов очень трудозатратная и кропотливая в работе. Ее сложно разобрать и собрать таким образом, чтобы устранить источники шума.

Как правильно подобрать материал и провести шумоизоляцию?

Современные производители выпускают огромное количество шумоизолирующих материалов для машин. Это могут быть различные коврики, ленты-антискрип, баллончики с жидкими составами и т.д. Разобраться в этом изобилии в состоянии только мастер, но вы должны знать, что к проблеме надо подходить комплексно. Нельзя сделать шумоизоляцию одним материалом. Сначала проводят диагностику, устанавливают причину возникновения шума и для каждой подбирают свой материал. Только специалист может определить:

  • нужна полная или частичная разборка автомобиля;
  • затем выберет и правильно уложит материал;
  • устранит внутренние и внешние шумы;
  • соберет автомобиль;
  • проверит качество выполненных работ.

Полная разборка автомобиля включает в себя демонтаж сидений, снятие пластика с порогов, разборку передней панели, снятие всех декоративных элементов интерьера, удаление обивки с дверей, пола и потолка. То есть в итоге останется голый железный салон, который чистят от мусора, обезжиривают специальными химическими составами и наносят новую шумоизоляцию.

Следует сказать, что провести такую работу в обычном боксе не получится, так как просто не хватит места для габаритных деталей. Не следует браться за шумоизоляцию самостоятельно, ведь вы можете неправильно подобрать материалы, что-нибудь сломать в машине при разборке и в итоге, потратите ощутимую сумму денег, а результата не будет. И еще, имейте в виду, что различные машины требуют разного подхода при проведении обесшумки. Приобретайте только качественные материалы, тогда вы будете уверены в конечном результате.

Каждый владелец автомобиля знает, что любой посторонний шум – это лишний стресс для него. Не откладывайте в долгий ящик и начните приводить машину в порядок уже сегодня. Выбросьте весь ненужный инструмент и отгоните авто к мастеру.