Изысканная алькантара для автомобиля

Главная » Новости » Изысканная алькантара для автомобиля

Салон автомобиля, в котором сделана перетяжка из алькантары, смотрится очень изыскано и презентабельно. К слову, алькантара – материал полусинтетического происхождения на нетканой основе. Он изготавливается на основе уникальной современной технологии с применением натуральный замши и подосновы в виде подложки. Поэтому вполне не удивительно, что алькантара по характеристикам внешнего вида близка к самым натуральным материалам.

Но, от них алькантара отличается наибольшей практичностью. Этот полусинтетический материал также на удивление пластичен, а по своей текстуре нисколько не уступает столь приятной на ощупь замше. Алькантара очень бархатистая и теплая. Алькантара впервые появилась в 1970 году благодаря японским ученым и постепенно завоевала популярность среди любителей автомобильного тюнинга. Ткань алькантары состоит из полиуретана и полистера  в пропорциональном соотношении 1:2. Основа состоит из хлопка и полистера. Толщина этого полусинтетического материала достигает 1 мм.

На современном этапе алькантара, предназначенная для тюнинга автомобилей, выпускается в достаточно широкой цветовой палитре. Многообразие классических оттенков сочетается с ультрамодными цветовыми решениями. Также богатый выбор существует и в отношении фактурных свойств алькантары, она может выпускаться с особой перфорацией или рельефом. Алькантару по праву иногда называют «искусственной замшей».

Перетяжка салона алькантарой находит все больше и больше поклонников по всему миру. Такое дизайнерское решение является актуальным предложением среди многочисленных автомобильных мастерских, специализирующихся на тюнинге.

Преимуществ использования алькантары для перетяжки салона очень много. Во-первых данный материал отличается своей практичностью и долговечностью. По этим параметрам алькантара совсем не уступает натуральной коже. Во-вторых полусинтетический материал практически не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому проблема выгорания на солнце и потери цвета вообще не возникает. В -третьих алькантара демонстрирует прекрасную сочетаемость с натуральной кожей и может применяться для перетяжки салона в комбинированном варианте. В – четвертых, алькантара имеет отличные тепловые характеристики: летом она не удерживает лишнее тепло и поэтому не перегревается. Как видим, сильных сторон у данного материала очень много. Не зря многие компании по производству автомобилей отдают свое предпочтение в оформлении салона именно алькантаре. Зачастую она используется в дизайнерских решениях машин премиум-класса, что еще раз подтверждает высочайшее качество «искусственной замши».

Стоит отметить, что алькантара имеет несколько основных видов. Специалисты, например, выделяют Formal, Pannel, Cover, Soft. Каждый из таких видов применяется для отделки элементов и конструкционных частей автомобиля. К сведению, тип Cover, чаще всего используется для отделочных работ по перетяжке сидений. Для обработки консолей и панелей лучшим образом адаптирована алькантара Pannel. Потолочную поверхность чаще всего перетягивают таким видом алькантары как Soft. Такой вид полусинтетического материала отличается своей необыкновенной мягкостью, по своим свойствам он чем-то напоминает поролон. Также данный потолочный вариант алькантары обладает повышенной эластичностью и хорошими показателями тягучести. Это позволяет произвести перетяжку потолка при помощи одного цельного куска алькантары, не прибегая к разрезанию и необходимости стыковки. Алькантара Soft смотрится в салоне очень эстетично. Потолок, перетянутый таким образом, создает впечатление необычайного стиля и неповторимых дизайнерских решений.

Многие эксперты в области автомобильного тюнинга считают, что сделать перетяжку салона алькантарой в бытовых условиях практически невозможно. В таком утверждении есть своя правда.

Для достижения более высококачественного результата лучше обратиться за помощью к специалистам, или хотя бы получить полную консультацию у профессионалов по поводу технологических этапов перетяжки салона алькантарой. Ведь для закрепления любого материала,  в том числе и полусинтетического, нужно знать весь набор свойств, которыми он обладает, к примеру, эластичность, гибкость, тягучесть. Также весьма не просто адаптировать материал для тюнинга под поверхность. Нужно учитывать все неровности, изгибы и другие конструктивные особенности. Зачастую для обеспечения сцепления поверхности и материала, в том числе алькантары, используются различные дополнительные методы – нагрев, сушка, выпрямление. Помимо всего прочего, большое внимание необходимо уделить выбору клея или крепежных элементов. Как видим,  существует масса нюансов, на которые следует обращать внимание. Работа с алькантарой требует достаточных навыков и профессиональных умений. Такие качества встречаются у работников тюнинговых мастерских. Они помогут сделать правильный выбор и реализуют ваши представления о том, каким должен быть салон вашего автомобиля.  Нужно отметить, что выбор материала для перетяжки салона – дело ответственное. Алькантара как один из вариантов может быть очень интересна, прежде всего, в силу своих практичных свойств. Среди явных плюсов алькантары – ремонтопригодность, эластичность, качество ткани и одинаковость структурного строения во всех направлениях.  

Повышенная износоустойчивость и значительные эксплуатационные характеристики обеспечивают алькантаре востребованность среди покупателей. Перетяжка салона алькантарой выглядит, действительно, эстетично. Фактурная мягкость этого полусинтетического материала создает в автомобильном салоне необыкновенный уют и комфортабельность.  Несмотря на сложности, возникающие при процессе перетяжки, результат превосходит все ожидания, практичность и изысканность алькантары, действительно, восхищают.