Доработка автомобиля – какое оборудование стоит установить?

Главная » Новости » Доработка автомобиля – какое оборудование стоит установить?

Стандартная комплектация автомобиля не всегда устраивает их владельцев. Поэтому многие водители осуществляют доработку машины с целью расширить ее возможности, улучшить внешний вид, повысить основные характеристики.

Какое оборудование вы можете установить на транспортное средство? Перечислим несколько вариантов, их преимущества и возможности использования.

Ксеноновые фары

Плохое освещение от стандартных фар – достаточно распространенная проблема. Многие водители недовольны предоставленной комплектацией, в вечернее время некомфортно пользоваться автомобилем.

Плохое освещение – одна из основных причин ДТП. Водитель неспособен полноценно оценить ситуацию, дальность обзора не так велика. Нередко это приводит к аварии, столкновению с другими автомобилями и дорожными ограждениями.

Конструкция лампы достаточно проста. В ней используется два электрода, при прохождении электрического тока появляется дуга и возникает свечение. Дополнительно применяется смесь газов в качестве среды, основным из них является ксенон.

Достигается высокая светоотдача за счет использования данной технологии. На сегодня ксеноновые лампы являются одними из самых мощных, они гарантируют прекрасное освещение дороги в темное время суток.

Основные преимущества:

  • При помощи лампы можно достигнуть высокого уровня видимости, контролировать ситуацию
  • Снижается вероятность ДТП, водитель своевременно рассмотрит все объекты.
  • При большой светоотдаче мощность данных ламп сравнительно невысока. Снижается нагрузка на генератор и аккумулятор, источники света потребляют минимальное количество энергии.
  • Достигается экономия топлива автомобиля, уменьшаются расходы на покупку горючего
  • Детали оптики не перегреваются и сохраняют первоначальные характеристики.

Принцип работы достаточно прост. В созданной среде расположены электроды на некотором удалении друг от друга. При подаче электричества между ними возникает дуга. Она выделяет меньше тепловой энергии, чем нить накаливания, снижается потребление ресурсов. Дуга имеет очень яркое свечение, оптика фокусирует и усиливает его.

Для подключения ламп используются специальные блоки. В них встраивается цепочка трансформаторов, они повышают напряжение для создания мощной дуги и полноценного освещения. Без блоков работа ксеноновых ламп не представляется возможной.

Основной проблемой ксеноновых фар является сложность в совмещении ближнего и дальнего света. Поэтому их рекомендуется устанавливать на машины с четырьмя рефлекторами.

В ином случае можно воспользоваться биксеноном. В нем применяется более сложная конструкция, позволяющая корректировать освещение и направление потока. Такие фары обойдутся дороже, но они несколько удобнее в применении.

Ксенон и биксенон – универсальное решение. Такие фары можно установить практически на любой современный автомобиль. Но это сложное оборудование, поэтому важно правильно выполнить монтаж и подключение. Только тогда данные элементы будут справляться с непосредственной задачей.

Парктроники

Проблемы с парковкой возникают не только у начинающих, но и у опытных водителей. Но теперь можно существенно упросить эту задачу, установив пактроники на свой автомобиль.

Парктроник – система помощи во время парковки. Некоторые производители уже начали устанавливать это оборудование в машины, но в ряде комплектаций оно отсутствует. Вы всегда можете доработать автомобиль, профессионалы быстро справятся с этой задачей.

Состоит система из 4 – 8 датчиков, они устанавливаются в передней и задней части. В салоне располагается экран, на нем выводится информация о расстоянии до ближайших объектов. Можно подключить камеру заднего вида и получать изображение с нее.

Датчики испускают ультразвуковое излучение и принимают отраженные другими объектами волны. По скорости возврата они определяют расстояние и выводят данные на экран. При опасном сближении раздается предупреждающий сигнал.

При помощи этой системы парковку сможет совершить даже неопытный водитель. Он будет постоянно отслеживать расстояние до ближайших машин, исключается возможность столкновения.

Обычно на задний бампер монтируется 4 датчика. Чем больше элементов установлено, тем выше точность определения и скорость срабатывания системы. В передний можно вмонтировать от 2 до 4 датчиков, ведь водитель еще и зрительно контролирует расположение автомобиля.

Точность парктроников достаточно высокая, они быстро срабатывают и предоставляют достоверную информацию. Но важно использовать оборудование от проверенных производителей, тогда вы сможете быть уверены в его качестве.

Сложности могут возникнуть в процессе монтажа. Лучше доверить эту процедуру специалистам, они выполнят врезку, установку и подключение.