Дополнительное оборудование: тюнинг и полезные приборы для вашего авто

Главная » Новости » Дополнительное оборудование: тюнинг и полезные приборы для вашего авто

Каждый владелец собственного автомобиля пытается улучшить его. Для этого существует дополнительное оборудование, оно способно не только изменить интерьер, но и сделать машину еще более удобной и функциональной. Расскажем о наиболее популярном оснащении среди автомобилистов и преимуществах его использования.

Светодиодная лента

В умелых руках светодиодная лента способна творить чудеса. С ее помощью можно украсить как салон, так и экстерьер машины, придать ей новые, неповторимые черты. Подсветка эффектно смотрится в темное время суток, а вы будете наслаждаться каждой поездкой на автомобиле.

Лента выполняется с применением ламп различного цвета – желтого, белого, синего, красного, зеленого. Но в продаже представлены и универсальные модели, они способны менять свой оттенок и управляются при помощи специального блока. Обойдется такое решение дороже, но его преимущества очевидны.

Лампы встроены в гибкое основание, оно легко подстраивается под требующуюся форму. Материал обеспечивает дополнительную защиту для электронных компонентов, ее тип зависит от модели. Существуют влагостойкие варианты, они выдерживают повышенную влажность и предотвращают неблагоприятные воздействия на лампы. Водостойкие ленты более надежны, они прекрасно подойдут для украшения экстерьера и не пропускают внутрь воду при прямом контакте.

Использование ограничено лишь вашей фантазией. Вы сможете украсить колесные диски, выполнить подсветку днища. Лента применяется для порогов, приборной панели и других элементов интерьера. Она подключается к электросистеме, потребляет минимальное количество энергии. При стандартном использовании светодиоды проработают до 10 лет, вам не скоро придется проводить замену.

Антирадар

От декоративных средств необходимо перейти к полезному оборудованию. Среди автомобилистов спросом пользуется антирадар, это устройство смогло доказать свою надежность и эффективность.

Прибор не излучает сигналы, которые вносят помехи в работу техники. Радар-детектор относится к пассивному оборудованию и отслеживает высокочастотные излучения от средств для измерения скорости.

Антирадар устанавливается на торпеду или подвешивается на лобовом стекле. Для обеспечения питания он соединяется проводом с прикуривателем. Датчик в устройстве улавливает волны от детекторов скорости, предупреждает водителя звуковым или световым сигналом. Вам необходимо снизить скорость до допустимых значений, чтобы избежать штрафа.

Одно из преимуществ прибора – большой радиус действия. Он может обнаруживать радары на расстоянии до трех километров, все зависит от модели и ее чувствительности. Учитывая, что датчики могут отслеживать объекты в радиусе 700 метров, у водителя есть достаточно времени для снижения скорости.

Устройство отличается высокой надежностью и отлично определяет работу радаров. Но при неправильной установке возможно возникновение помех и ложные срабатывания. Поэтому лучше доверять монтаж и установку оборудования профессионалам.

Парктроники

В крупных городах существуют серьезные проблемы с парковками. Порой лишь чудом удается найти свободное место. Но процесс парковки в условиях ограниченного пространства становится сложной задачей, с которой может справиться только опытный водитель с многолетним стажем.

Но если вы еще не успели накопить достаточно опыта, то вам потребуется парктроник. Многие производители уже устанавливают эти устройства в свои машины, но если в вашей комплектации не было такой опции, то придется приобрести датчики отдельно.

Система состоит из 4 или 8 элементов, они монтируются на передний и задний бампер. Водитель получает пульт для управления и дисплей с дополнительной информации. Устройство издает звуковые и световые сигналы, они усиливаются по мере приближения к соседним машинам.

Но как система определяет расположение объектов? Датчики испускают волны, а по скорости их отражения определяется расстояние до других транспортных средств. Информация преобразуется в сигналы, водитель может контролировать парковку и не смотреть на дисплей устройства.

Некоторые варианты парктроников включают в себя небольшую камеру. Она передает изображение с задней части на дисплей, а вы можете полностью контролировать процесс парковки.

Применение этих устройств будет актуально даже для профессионалов. С их помощью можно существенно облегчить и ускорить процесс парковки, исключить вероятность неприятных столкновений.

Это только несколько видов оборудования, которое может пригодиться автомобилистам. Никогда не останавливайтесь в желании сделать свою машину совершеннее, тогда вы сможете получать исключительное удовольствие от поездки и предотвратить некоторые неприятные ситуации.