Дополнительная шумоизоляция как способ сохранения спокойной атмосферы в салоне автомобиля

Главная » Новости » Дополнительная шумоизоляция как способ сохранения спокойной атмосферы в салоне автомобиля

Одной из характеристик, на которую обращают внимание ценители хороших автомобилей, является звук работающего двигателя. Для любителей агрегатов повышенной мощности – спортивных автомобилей, мускул-каров, хотродов – имеет значение его особое звучание и сила, без которых табун лошадей под капотом ощущается как-то не так. Недаром в сезоне 2013-го года армия поклонников Формулы-1 ощутимо поредела; многие связывают эту тенденцию со сменой типа двигателя болидов, вызвавшей кардинальное изменение специфического пронзительного звука гонки, до того не менявшегося десятилетиями.

Проблема акустического дискомфорта

Однако громкий рёв движка – не самое желанное явление в обычном серийном автомобиле: семейном хэтчбеке, городском купе или седане бизнес-класса. Даже в крупном внедорожнике такой шум в большинстве случаев будет доставлять владельцу не удовольствие, но дискомфорт. Он мешает беседе пассажиров, перекрывает голос собеседника в гарнитуре мобильного телефона. К тому же фактически неотъемлемой частью современного автомобиля можно считать стереосистему, а музыка, вне зависимости от стиля и направления, лучше воспринимается, когда динамикам не приходится преодолевать сопротивление всех прочих нежелательных звуков.

Конечно, за приемлемый уровень выдаваемого двигателем шума ответственна, прежде всего, правильно работающая система выхлопа. Но на высокой скорости, за городом, на первое место выходит шум, доносящийся непосредственно из-под капота. Бывает также ощутимо «шуршат» покрышки по зернистому асфальту.

В городских условиях свою лепту вносят прочие участники дорожного движения, у которых то глушители пробиты, то расшатанные нервы заставляют немотивированно жать на клаксон. Нет, вовремя услышать предупредительный сигнал другого автомобиля в некоторых случаях просто необходимо, чтобы избежать аварийной ситуации. Но когда стоишь в натужно гудящей в сотню сигналов «пробке» или движешься в не менее нервной «тянучке», от начинающейся головной боли может спасти только хорошая звукоизоляция салона автомобиля.

Штатная (заводская) звукоизоляция

Штатная звукоизоляция в новом автомобиле, как правило, имеет место. Для большинства выпускающихся моделей, особенно т.н. «бюджетных», это всё, что о ней можно сказать. Бывают, конечно, исключения, приобретаемые за десятки тысяч единиц заграничной валюты. Но современные производители весьма часто пытаются привлечь внимание потенциальных покупателей ярким внешним дизайном, парой дополнительных лошадиных сил или безопасностью работы ходовой части, а проблемы акустического комфорта ставят в самый конец списка. Нередко применяются не самые лучшие, дешёвые звукопоглощающие материалы, которые, кроме всего прочего, склонны со временем в процессе эксплуатации автомобиля терять свои шумоизолирующие свойства. Усушка и утруска, так сказать.

В «классических» отечественных автомобилях приличная шумоизоляция, можно сказать, отсутствует как класс. Впрочем, зарубежная «классика» так же редко может похвастаться её наличием.

Дополнительная (усиленная) звукоизоляция

Все вышеперечисленные проблемы поможет устранить установка дополнительной, усиленной шумоизоляции, которая улучшит или заменит штатную.

В процессе её установки применяются специальные материалы и технологии. Для снижения уровня шума в салоне применяются два типа современных материалов: шумо- и вибропоглощающие. Вторые не менее необходимы, нежели первые, так как значимый процент нежелательных звуков вызывается низкочастотными и высокочастотными колебаниями некоторых деталей ходовой и двигателя, которые ощущаются человеком не только через внешний слух, но и благодаря эффекту костной проводимости.

Что немаловажно, некоторые материалы выполняют дополнительную теплоизолирующую функцию, добавляя комфорта в салоне при низких температурах «за бортом»; в жару, таким образом, снижается нагрузка на систему кондиционирования воздуха.

Полная шумоизоляция автомобиля предусматривает установку плит и элементов звуко- и вибропоглощения:

  • Ÿ  щита двигателя и самого моторного отсека, капота;
  • Ÿ  пола салона;
  • Ÿ  потолка, стоек салона;
  • Ÿ  дверей автомобиля;
  • Ÿ  пластиковых или иных декоративных элементов дизайна интерьера;
  • Ÿ  торпедо;
  • Ÿ  центрального тоннеля;
  • Ÿ  багажника и задних крыльев;
  • Ÿ  всех прочих деталей и мест, откуда может доноситься гул, стук или скрип.

Естественно, в процессе проведения работ все потенциально шумные детали должны быть дополнительно закреплены и подтянуты, чтобы упомянутый стук или скрип устранить или свести к возможному минимуму.

Надёжная качественная шумоизоляция прослужит долго. И в процессе службы поможет создать в салоне автомобиля тот необходимый комфорт, который не только приятен сам по себе, но и способствует сохранению душевного спокойствия, крайне необходимого при управлении автомобилем.