Что делать, если элементы автоинтерьера пришли в негодность?

Главная » Новости » Что делать, если элементы автоинтерьера пришли в негодность?

Каждый автомобилист тщательно следит за своей машиной и уделяется особенное внимание элементам интерьера. Так хочется, чтобы они прослужили как можно дольше и радовали взгляд в течение многих лет.

Но через определенное время возникают повреждения, они негативным образом сказывают на внешнем виде и портят интерьер салона. Что делать в таком случае, и как справиться с этой проблемой?

Конечно, можно провести полную перетяжку салона. Это достаточно радикальная процедура, позволяющая преобразить машину. Но она займет определенное время и обойдется в серьезную сумму.

Существует возможность сэкономить собственные средства на масштабном обновлении, выполнить ремонт интерьера. Этот вариант пользуется особенным спросом в нашей стране, он позволяет существенно обновить все элементы с минимальными затратами.

Какие компоненты чаще всего ломаются и изнашиваются во время эксплуатации:

  • Приборная панель и пластиковые элементы. На ней могут появиться царапины и серьезные повреждения, придется проводить процедуры по обновлению.
  • Обивка сидений. Со временем на коже и ткани возникают разрывы, нередко приходится сталкиваться с порезами, прожогами и другими возможными проблемами.
  • Поломка элементов дверей и иных компонентов интерьера.

При проведении ремонта важно использовать качественные материалы. Именно от них зависит дальнейшая эксплуатация, поэтому следует подбирать только современные и проверенные составы.

Как восстановить кожу?

Кожа – достаточно долговечный и элитный материал. Но она вполне может износиться в процессе эксплуатации, нередко возникают следы повреждений. Ремонт – достаточно сложный и ответственный процесс, многое зависит от выбранных средств.

Во время ремонта на участок необходимо напылить специальный состав, который используется для восстановительных работ. Он наносится в несколько слоев, чтобы скрыть следы повреждений материала. Далее проводится термическая обработка, она необходима для восстановления структуры.

Важно правильно подобрать цвет и провести покраску. Если оттенок будет отличаться даже на несколько тонов, то это будет заметно в дальнейшем. Любые ошибки в данном процессе недопустимым и могут привести к серьезным проблемам.

После ремонта и реставрации выполняется дополнительная подтяжка. В процессе эксплуатации кожа несколько увеличивается в размерах, в результате она начинает обвисать на сидениях. Во время подтяжки можно исключить эту проблему и вернуть первоначальный внешний вид.

Осуществляется и чистка кожи. Она может серьезно загрязняться во время эксплуатации, этот факт негативно сказывается на внешнем виде кресел. При помощи специальных средств можно полностью удалить все следы грязи и пятна, не повредив материал.

В результате вы сможете полностью преобразить салон и существенно продлить срок эксплуатации кожи. Она прослужит вам в течение еще многих лет, так что нескоро придется проводить перетяжку.

Восстановление пластика

Пластиковые элементы широко используются во многих автомобилях. Сейчас производители смогли существенно доработать их, улучшить дизайн. Но даже качественный пластик может повредиться во время эксплуатации, потерять свой первоначальный внешний вид.

Замена пластиковых компонентов обойдется в серьезную сумму. При этом, не всегда можно легко найти эти элементы, так что часто процесс существенно затягивается. Но ремонт станет отличной альтернативой, а вы сможете сэкономить огромное количество времени и средств.

Для начала потребуется оценить состав деталей и компоненты, которые использовались при их производстве. После можно приступить к подбору определенных средств для ремонта, они смогут отлично сочетаться с этими материалами.

Профессионалы рекомендуют применять специальные гели-пластификаторы. Они наносятся на материал, полностью заполняют трещины, в дальнейшем быстро происходит процесс отвердевания. За счет точного подбора гели принимают ту же структуру, что и пластик. В дальнейшем выявить место ремонта будет невозможно, оно ничем не отличается от других участков.

Дополнительно следует покрасить участок и покрыть его лаком. За счет этого удается полностью защитить его от повреждения и замаскировать место ремонта.

Восстанавливать можно и другие материалы, в том числе велюр и различные ткани. Как видите, всегда можно обновить салон автомобиля и отремонтировать элементы интерьера. Но к этому процессу следует подходить внимательно, учитывать множество факторов, которые способны повлиять на результат. Правильный выбор материалов и соблюдение технологий – основа успеха. Если вы незнакомы со всеми особенностями этого процесса, то лучше обратиться к профессионалам. Они проведут весь комплекс ремонтных работ и обновят интерьер салона.