Чем полезна тонировка для автомобилей.

Главная » Новости » Чем полезна тонировка для автомобилей.

Множество любителей автомобильной езды  предпочитают украшать свой автомобиль разными способами, кто-то изменяет цвет авто, кто-то видоизменяет салон, кто- то же тонирует свое авто. Тонировкa, условно говоря, — это изменениe цветовыx, отражающиx и, что самое главное, светопропускающих свойств стекол  авто. Тонировка распространена во многих странах и регионах  из-за своей не высокой, относительно,  цены и  своей практичности (защита пассажиров автомобиля и его водителя от солнечных прямых лучей и ярких отражений).

Каждому  типу автомобиля необходимо, чтобы соответствовал  свой вид тонировки:

Для внедорожников – это предпочтительней темная брутальная тонировка, подчеркивающая все черты этого вида автомобиля.

Для спортивного авто – яркие контрастные цвета, чтобы подчеркнуть агрессивность автомобиля и его спортивный характер.

Для седана или же семейного авто– это более мягкие теплые цвета.

Главная и самая важная проблема обычной тонировки – это трудность ее установки и снятия. Так же на тонировку установлены ограничение на светопропускание ветровых и боковых стекол автомобиля – 75% и 70% соответственно, на остальные стекла ограничений нет. Так же на лобовое стекло можно нанести непрозрачную полоску, ширина которой не должна превышать 14 сантиметров. Наказание за нарушение ограничения может быть, как и штраф, так и снятие номеров с транспортного средства. Решение этому – съемная тонировка авто, которая легко устанавливается и так же легко снимается. Процесс изготовления съемной тонировки весьма специфичен, более того, он  отличается от изготовления обычной тонировки.

Если рассматривать этот вопрос более подробно, то  известно на сегодняшний лень, что  для ее изгoтoвления испoльзуют  пoлиэфирнoе стеклo, которое имеет схoдство c тем, которое используют чаще всего при прoизвoдстве  пластикoвых бутылок. Предпoчтительней, конечно,  вариaнт такого рода: тoлщина должна быть в 1 миллиметp, потому как самая высoкая температура для дефoрмации у данного стекла составляет 65 градусoв. Пo лекалу из исхoднoгo материала лазерoм вырезают кусoк, пo размерам сooтветствующий стеклу машины заказчикa. После чего нанoсят тoнирoвoчную пленку. Пoлучившийся результат крепят с пoмoщью прoзрачнoгo скoтчa специально и пoд резинoвый уплoтнитель. При этoм окно свoбoднo oткрывается и закрывается. Внешняя привлекательнoсть и удoбствo испoльзoвания съемнoй тoнирoвки зависит oт качества рабoты по ее установлению. У наc с этим прoблем не вoзникалo – мы сделали уже пoлсoтни машин, срoк изгoтoвления сoставляет всегo oдин день». Но не стоит забывать о законах РФ, где тонировка должна соответствовать Техрегламентy, и съемная тонировка не обходит данный закон, однако осложняет поимку нарушителя. Некоторые из вас наверно подумают «Зачем тогда съемная тонировка, если она не поможет избежать наказания?». Съемная тонировка, в отличие от постоянной, универсальна. Так что используйте съемную тонировку, нарушая техрегламент, на свой страх и риск Зимой она замечательно снимается, что дает вам больше солнечного света, которого так не хватает в зимнее время». Был  проведен эксперимент: насколько быстро устанавливается и снимается съемная тонировка, ваз 2107 была нашей машиной для эксперимента. Результаты эксперимента:

Установка – 6 сек.

Снятие – 4 сек.

Хочется заметить, что тонировка съемная очень универсальна. На любые транспортные средства установка и снятие займет не на много больше времени.

Тонировка с помощью кристаллов – это два слоя полимерной пленки, между которыми находится жидкие кристаллы с определенной полярностью. При подаче электрического тока на такое стекло, кристаллы поляризуются, и стекло становится прозрачным, соответственно при отключении стекло становится тонированным. Электрическая тонировка – новая технология, которая выходит на российский рынок и мало где устанавливается. Такие стекла обойдутся вам в копеечку, примерно 20 тысяч рублей за автомобиль. Но самая лучшая тонировка, на мой взгляд – это стекла с регулируемой светопропускаемостью. Такие стекла изготавливаются на заказ под конкретный автомобиль. Стекла с регулируемой степенью затемнения бывают электрическими и с помощью кристаллов. Существует также  и съемная тонировка без зеркального эффекта, которая не особо отличается от обыкновенной съемной тонировки и устанавливается не на внутреннюю сторону стекла. Такая тонировка прослужит не долго, так как находится с внешней стороны стекла, поэтому ее можно назвать «одноразовой», но плюсом съемная тонировка без зеркального эффекта является ее не очень высокая цена.

В заключении можно сказать, что тонировка является одним из самых практичных  и дешевых способов украшения  автомобиль, но так же она может быть и не такой дешевой, если она будет регулируемая. Самый дешевый и долговечный способ затемнить окна своего автомобиля –самая обычная тонировка полимерной пленкой, и не стоит забывать про ограничения на пропуск света окнами. Если вы не ограничены в средствах и хотите регулировать степень затемнения окна, то для вас есть тонировка с помощью кристаллов и электрическая тонировка, которые позволят изменить степень тонировки в зависимости времени суток, сезона и уровня освещенности. Если же вы хотите большей практичности от вашей тонировки, то съемная тонировка для вас, в отличие от простой тонировки ее можно без проблем снять на зиму, когда солнца мало, и так же беспроблемно установить ее летом.

Каждая тонировка хороша по-своему:  у кого-то совершенно низкая ценя, какие-то вид очень практичны в использовании, а есть и вовсе золотая середина. Совсем не важно, какую тонировку вы предпочтете:  подороже или подешевле-,  главное,  чтобы она была установлена качественно, дабы не ухудшить ваше мнение об этом виде преобразования и украшении автомобиля.