Автотюнинг с помощью карбоновой плёнки

Главная » Новости » Автотюнинг с помощью карбоновой плёнки

Известно, что пленки, которые используются для тюнинга внешнего облика автомобиля, выполняют не только декоративную, но и защитную функцию. Такой надежный слой на поверхности автомобиля оберегает кузов от мелких повреждений и царапин.

Одной наиболее популярной разновидностью среди материалов для автотюнинга является карбоновая пленка. Она знакома практически каждому автовладельцу и успешно украшает и защищает многие автомобили.

Преимущества карбоновой пленки

С помощью тюнинга карбоновой пленкой автомобиль становится по-настоящему оригинальным и эксклюзивным, он с успехом подчеркивает индивидуальность своего владельца. Карбоновая пленка пришла для широкого использования из автоспорта. Первоначально этот материал использовался исключительно для гоночных авто. Благодаря своим преимущественным характеристикам карбон занял свое место.

Когда речь идет о карбоновой плёнке, возникает сразу несколько устойчивых ассоциаций – эластичность, прочность, мягкость, надежность материала. Карбон демонстрирует высокий срок эксплуатации и может использоваться до 9-10 лет. Толщина карбонового полотна может быть разной, в своих максимальных значениях достигает 250 микрон, чего вполне достаточно для того, чтобы являться надежной защитой для поверхности авто.

Почему выбирают карбон для автотюнинга?

Карбон смотрится изысканно на любом автомобиле. Богатая цветовая палитра, которую предлагают на сегодняшний день производители плёнки, позволяет выбирать самые необычные и яркие оттенки и радикальным образом в лучшую сторону менять свой автомобиль. Карбон прочно держится на поверхности и с его помощью можно создавать самые необычные варианты декорирования и при этом не забывать о защитной функции. Изначальному покрытию авто под карбоновой пленкой, например, не грозит выгорание на солнце, агрессивное воздействие влаги и появление мелких повреждений от камней (антигравийная защита). Чаще всего оклейке карбоном подвергаются такие составные элементы как зеркала, капот, бампера – те части, которые нуждаются в дополнительной защите. Очень важно, что карбоновое полотно является бережным покрытием, в случае необходимости оно легко удаляется с кузова автомобиля и не повреждает его.

Почему важен вопрос цены?

Совсем не секрет, что по сравнению со многими другими материалами карбон имеет достаточно высокую стоимость. Но цена полностью оправдывается превосходными внутренними параметрами и безупречным качеством. Никакой другой материал не создает таких оригинальных дизайнерских решений как карбоновая пленка. Тем более широкий диапазон цен позволяет подобрать более экономичный вариант в зависимости от фирмы-производителя.

Технология оклейки карбоном

Имеется сразу несколько видов оклейки автомобиля карбоном. Например, прозрачная карбоновая плёнка, в основном выполняющая защитную функцию от различных механических повреждений. Такой вариант является самым стандартным и достаточно не дорогим. Автомобиль с таким покрытием выглядит ухоженным и аккуратным.

Еще один востребованный вариант – матовая пленка, с помощью которой авто становится роскошным и презентабельным средством передвижения. Современные матовые покрытия характеризуются высокой прочностью и долговечностью. Использование современных технологий в производстве позволяют создавать очень тонкие, но надежные карбоновые пленки.

Процедура нанесения карбоновой пленки является трудоемким процессом и лучше доверить такую работу в руки профессионалов. Тем более в сервисах помогут подобрать материал и дадут советы по тому, как лучше задекорировать поверхность.

Оклейка или внешний тюнинг карбоном  включает в себя несколько этапов:

На подготовительном этапе поверхность автомобиля тщательно очищается специальными средствами и затем высушивается.

Мастер предварительно готовит выкройку или лекало для наклейки, аккуратно вырезает его из цельного полотна карбона.

Для наклеивания карбоновой пленки применяются качественные составы, которыми обрабатывается поверхность кузова или отдельные элементы (зависит от масштабов оклейки).

Затем пленка аккуратно прикладывается к поверхности и разглаживается для ликвидации излишков воздуха и клеевого состава. Для выравнивания могут использоваться дополнительные инструменты – шпатели с мягкими наконечниками.

После того, как карбон приклеен, поверхность высушивают феном, таким образом удаляются мельчайшие пузырьки и мелкие складки.

На заключительном этапе удаляются ненужные части пленки. После этого процесс сушки может продолжаться до 12 часов.

Очень важно понимать, что от того, насколько качественно и профессиональна проведена процедура нанесения карбоновой пленки, зависит срок ее эксплуатации.