Автосигнализация: особенности выбора

Главная » Новости » Автосигнализация: особенности выбора

Автосигнализация – один из надежных способов обезопасить свой автомобиль от угона и механических повреждений от рук злоумышленников. Производители сегодня выпускают большое количество моделей сигнальных автосистем, отличающихся друг от друга и по устройству, и по функционалу, и по способу действия. Так что выбор автосигнализации – это важный вопрос для любого автовладельца.

Сколько должна стоить автосигнализация

Бытует мнение, что чем дороже сигнализация, тем она лучше. На самом деле, это не всегда так – многое зависит и от стоимости самого автомобиля. Установку сигнализации высшего уровня на старый отечественный автомобиль вряд ли можно назвать рациональным решением − ведь стоимость такого устройства может быть такой же, как и цена самого авто, а угоняют подобные машины не так уж и часто. Поэтому на недорогие отечественные автомобили солидного возраста вполне можно установить и самую дешевую сигнальную систему, способную отпугнуть вероятных вредителей обычным звуковым сигналом.

Другое дело – подержанные иномарки или новые отечественные авто. Им уже требуется более серьезная защита. И в данном случае отличным вариантом станет автосигнализация известной марки, пусть даже начального уровня. Как правило, такие системы оснащаются датчиком ударов, имеют функцию самопроверки и дают возможность выключить звуковой сигнал, не снимая при этом авто с охраны.

Еще более надежная охрана требуется новым иномаркам. В данном случае стоит обратить внимание на автосигнализацию среднего уровня с двусторонним принципом работы. Сигнализация этого типа оснащается сразу несколькими датчиками и иммобилайзером и имеет функцию блокировки двигателя.

И наконец, самые дорогие системы автосигнализации – наиболее подходящий вариант для элитных дорогостоящих авто. Оснащенные GSM-интерфейсом системы не только позволяют контролировать состояние авто с помощью мобильного телефона или иного устройства, но и дают возможность определить местоположение машины после совершения угона.

Как выбор сигнализации связан с условиями хранения авто

Место стоянки автомобиля также следует учитывать при выборе автосигнализации. В данном случае самое важная характеристика системы – это способ оповещения владельца авто о том, что происходит нечто опасное для сохранности его имущества.

В том случае, если автомобиль регулярно «ночует» около дома, достаточно системы с простым звуковым оповещением – громкость сирены достаточно велика, так что владелец сможет услышать ее независимо от того, на каком этаже дома расположена его квартира.

Если же стоянка находится далеко от дома, то, как бы громко не «завывала» сирена, услышать ее смогут разве что охранники стоянки да жители близлежащих домов. В такой ситуации лучше выбрать сигнализацию с двусторонней системой оповещения, которая в случае опасности посылает сообщение на брелок, находящийся у владельца.

Но и при выборе такой системы необходимо внимательно изучить инструкцию, особенно ту ее часть, где указан радиус действия подобной системы − его может оказаться недостаточно. В этом случае подойдет система с GSM-интерфейсом, радиус действия которой не ограничен.

На что еще стоит обратить внимание при выборе автосигнализации

Современные сигнальные системы отличаются большим количеством разнообразных функций. На конкретный список возможностей автосигнализации также рекомендуется обращать самое пристальное внимание при ее выборе, ведь от этого во многом зависит и стоимость самой сигнализации, и цена ее установки.

Одной из крайне полезных функций может стать, например, возможность дистанционного запуска двигателя, позволяющая прогреть авто, пока водитель и его пассажиры заканчивают свои сборы. Также часто при помощи брелока сигнализации можно управлять стеклоподъёмниками, багажником, люком и включать в автомобиле печку. Благодаря этим свойствам сигнализации автовладелец чувствует себя более комфортно в собственном автомобиле. Да и мучительно вспоминать, не забыл ли он закрыть окна или люк в автомобиле, оставив его на стоянке, уже не придется.

И еще один нюанс, на который стоит обратить внимание при выборе автосигнализации – условия, в которых она будет эксплуатироваться. Влажность воздуха, уровень перепада температур, жаркий или, напротив, морозный климат – все это может оказать влияние на работоспособность автосигнализации. Поэтому при покупке стоит узнать подробно технические характеристики выбранной системы, а именно:

  • диапазон рабочих температур сигнализации;
  • предельное рабочее напряжение ее аккумулятора;
  • способ герметизации основных рабочих элементов системы.

В том случае, если в инструкции автосигнализации эта информация отсутствует, от покупки этой системы лучше отказаться – неизвестно, как она поведет себя конкретно в ваших климатических условиях.