Автомобильная пленка: обзор производителей. Часть 1

Главная » Новости » Автомобильная пленка: обзор производителей. Часть 1

Автомобильная пленка становится популярнее год от года. И не удивительно: она позволяет сделать быстрый и красивый тюнинг авто, кроме того, винил защищает лакокрасочное покрытие автомобиля от разного рода механических повреждений: царапин, сколов и пр.

При этом большой выбор пленки для автомобилей привел к тому, что сегодня владельцы авто просто теряются, не зная, какую же пленку приобрести. Мы решили провести обзор производителей для наших читателей и рассказать про основные марки пленок: их достоинства и недостатки.

Виниловая пленка под карбон: производители

Виниловую пленку под карбон сегодня предлагает немало производителей. Среди них нужно отметить следующих:

Азиатские производители:

  • 3M – это японский производитель, известный своим качеством;
  • MxPlus из Тайвани;
  • CF, TR, Orajet – китайские компании;
  • LG – корейский производитель винила.

Европейские компании:

  • Oracal – популярная немецкая пленка;
  • Hexis от французского производителя;
  • APA – итальянское производство.

В данном случае мы перечислили только самых известных и популярных в нашей стране производителей виниловой пленки под карбон 3d. На рынке можно встретить и другие пленки, но они пользуются значительно меньшим спросом.

А теперь рассмотрим более детально пленку каждого из производителей.

Японское качество для отечественных автомобилей

3M – этот производитель пленки под карбон в нашей стране наиболее известен. На отечественном рынке это виниловая пленка появилась одной из первых и до сих пор удерживает лидирующие позиции по продажам и использованию в тюнинге автомобилей.

К основным преимуществам этой пленки под карбон относят наличие в ней микроканалов, большой коэффициент растяжения, который достигает 250 процентов, низкую схатываемость (первоначальную), длительный срок использования – она сохраняет свои свойства до пяти лет. Толщина данного вида пленки 215 мкр – этого вполне достаточно, чтобы защитить покрытие автомобиля от повреждений.

К основным недостаткам этой японской виниловой пленки под карбон обычно относят в первую очередь ее ширину – она составляет один метр 22 сантиметра, чего часто не хватает для оклейки одним куском капотов больших автомобилей. В этом случае приходится производить оклейку из отдельных кусков, что не очень хорошо. Кроме того, этот тип виниловой пленки имеет среднюю устойчивость к царапинам – то есть повредить пленку можно довольно легко.

Еще один нюанс, который следует помнить при выборе пленки: эта японская пленка под карбон требует применения специального праймера при оклеивании проемов и выемок, а также шершавых элементов. А это дополнительные траты. Учитывая стоимость пленки – одна из самых высоких, этот нюанс можно однозначно отнести к минусам.

Есть еще один момент, о котором следует сказать. Данная виниловая пленка имеет довольно крупный рисунок. Сказать однозначно: хорошо это или плохо, нельзя. Это лишь дело вкуса.

 Тайваньский карбон: основные достоинства

Одним из главных достоинств пленки тайваньского производства MxPlus называют ширину рулона, которая составляет более полутора метра (а точнее 1,55). На сегодняшний день это максимальная ширина рулона, доступная отечественному потребителю. К сожалению, как показывает опыт использования этой пленки, тайваньский винил имеет ряд значительных недостатков. Главные из них – отсутствие микроканалов, которые облегчают поклейку, и клеевой слой, который остается на лакокрасочном покрытии автомобиля. Хотя у этой проблемы есть решение: такую поклейку осуществляют на мокрую, в этом случае пленка и легче клеится, и клей не остается на авто.

Среди достоинств этой виниловой пленки неплохой коэффициент растяжения, хотя и ниже, чем у японской пленки, – 220 процентов. Толщина пленки 240 мкр – этого достаточно, чтобы защитить автомобиль. Пленка имеет низкую первоначальную схватываемость и длительный срок эксплуатации. Стоит такой винил дешевле японского, хотя требует обязательного использования праймера на подворотах.

Что касается внешнего вида пленки под карбон от тайванцев – на нее нанесен довольно мелкий рисунок, производитель предлагает большой выбор расцветок.

Мастера автосалонов утверждают, исходя из личного опыта, что тайваньская пленка подойдет для оклейки только ровных и гладких поверхностей, а вот для шершавых деталей рекомендуют выбирать пленку другого производителя.

Пленка LG от корейцев

Еще один азиатский производитель винила для автомобилей – LG из Кореи. Этот винил отличается неплохим качеством, пленка имеет микроканалы, а как мы знаем, это значительно облегчает процесс поклейки. С другой стороны у этой пленки довольно сильный клеевой слой, что, наоборот, усложняет поклейку. Но при этом полностью отпадает необходимость использовать праймер.

Коэффициент растяжки у корейского винила неплохой и составляет 250 процентов, толщина LG 240 мкр, как и у тайваньских аналогов. Прослужит такая пленка не менее 5 лет.
А вот к недостаткам такой пленки относят высокую первоначальную схватываемость, что обусловлена усиленным клеевым слоем. В одиночку поклеить такую пленку довольно сложно.

Стоит корейская пленка дороже тайваньской, но при этом она отличается очень красивым внешним видом. Так что, есть над чем подумать.

В этой статье мы познакомились с некоторыми азиатскими производителями пленки. В следующем обзоре мы расскажем про китайских производителей винила и назовем достоинства и недостатки европейской продукции.