Автомобильная пленка: обзор. Часть 2

Главная » Новости » Автомобильная пленка: обзор. Часть 2

Продолжаем разговор о виниловых пленках разных производителей. В этот раз рассмотрим пленки от китайских производителей, которых на нашем рынке представлено немало, а также познакомимся с европейской виниловой пленкой под карбон.

Китайская пленка – CF, TR и Orajet

Первая китайская пленка, о которой стоит поговорить, это карбон 3d CF. Она выпускается в двух вариантах: с шириной рулона 1,27 и 1,52 метра. Первый вид не имеет микроканалов, тогда как более широкая пленка выпускается с ними, что позволяет избежать пузырьков воздуха при наклеивании. Дизайн этой пленки часто сравнивают с европейскими производителями, действительно, что-то общее у них есть. Также как и толщина пленки, которая у CF составляет 160 мкр.

Коэффициент растяжения китайской пленки этого производителя достигает 240 процентов. Еще одно достоинство – низкая первоначальная схватываемость. Особенность этой пленки – высокая эластичность, это позволяет довольно легко оклеивать сложные детали авто, такие как бампер.

Стоит пленка недорого, это одно из лучших предложений на рынке. Отметим, что две разновидности пленки (с микроканалами и без) позволяют легко оклеить весь автомобиль, в том числе неровные и шершавые поверхности (на них без праймера можно использовать пленку без микроканалов).

Отметим, что эта пленка подойдет тем, кто решил самостоятельно оклеить свое авто, не обращаясь в сервис. Пленка действительно легко клеится.

Другой китайский производитель TR также предлагает два варианта пленки с шириной 1,27, 1,52 метров, с микроканалами и без.
У пленки этого производителя коэффициент растяжения несколько ниже – всего 210 процентов. Но клеится она все равно хорошо. Толщина также меньше – 140 мкр, но пленка все равно хорошо защищает покрытие автомобиля. Стоит TR довольно дешево, но прежде чем выбирать эту пленку, оцените ее недостатки. Главный из них – плохой клеевой слой, из-за этого при оклейке проемов и выемок, даже если использовался праймер, пленка вылезает. И, кстати, данная пленка имеет значительно меньший срок эксплуатации – всего три года.

А вот какая пленка отлично подойдет для сложных деталей, так это китайская Orajet, которая имеет усиленный клеевой слой. При этом даже не потребуется использовать праймер, что удешевит оклейку.

Из достоинств этой пленки также наличие микроканалов, неплохой коэффициент растяжения (210 процентов), толщина – 180 мкр, чего достаточно для защиты покрытия автомобиля, отметим, что пленка очень стойкая к повреждениям, поцарапать ее крайне сложно.
Среди недостатков – сложность в самостоятельной поклейке, из-за усиленного слоя клея при наклеивании пленки потребуется помощь напарника.

Европейские производители: пленка на любой вкус

Европейских производителей на нашем рынке представляют три основных компании: немецкая Oracal, французская Hexis и итальянская APA.

Oracal известна своим качеством, на отечественном рынке она занимает лидирующее место. Коэффициент растяжения у этой пленки сопоставим с японскими изделиями и составляет 250 процентов. Благодаря небольшой толщине в 160 мкр пленка обладает очень хорошей эластичностью. Сложные изогнутые детали такой пленкой оклеить можно очень легко и качественно. Но не стоит переусердствовать: при сильном растяжении появляются белые пятна.

Отметим основные преимущества:

  • микроканалы;
  • низкая первоначальная схватываемость;
  • эксплуатировать пленку можно в течение 5 лет;
  • защита покрытия автомобиля от механических повреждений;
  • красивый внешний вид.

Из недостатков – стоимость и тот факт, что пленка довольно легко царапается.

Аналогом немецкого Oracal (а точнее серии 975) можно назвать итальянскую пленку APA. Преимущества и недостатки у этого винила такие же, как и у немецкого собрата. Хотя найти отличия все-таки можно. Итальянцы выпускают пленку в рулонах шириной в полтора метра. Толщина этого винила составляет всего 140 мкр, но это не мешает пленке отлично справляться с защитными функциями: покрытие вашего автомобиля будет надежно защищено.

Еще один аналог Oracal 975 – это французская виниловая пленка Hexis. Эта пленка продается в рулонах, с шириной 1,37 метров, хотя производитель выпускает и более широкую пленку. Толщина винила та же, что у итальянца – 140 мкр, а вот стоимость несколько выше.

Все три пленки от европейских производителей отличаются низкой первоначальной схватываемостью, с этими пленками на подворотах рекомендуется применять праймер. Эти пленки довольно легко поцарапать. Но главное их достоинство – внешний вид: это одни из самых красивых вариантов карбона.

Выбирая автовинил, учитывайте описанные нами преимущества и недостатки каждого из производителей, но при этом не забывайте, что все это индивидуально. Проконсультируйтесь со своим мастером: только с учетом всех особенностей вашего автомобиля можно сделать правильный выбор пленки: ведь одним пойдет японская пленка, а на других автомобилях отлично будет смотреться китаец или европеец.