Антирадары – виды и особенности

Главная » Новости » Антирадары – виды и особенности

Далеко не все водители беспрекословно соблюдают правила дорожного движения. Самое распространенное нарушение – превышение скорости, за которое безжалостно штрафует ГИБДД. Сумма наказаний постоянно увеличивается, появляются автоматические системы фиксации, изменяется расположение постов, так что не всегда можно своевременно снизить скорость.

 

 

Но существует отличное решение этой проблемы – использование антирадара. С этими приборами связано много мифов и легенд, поэтому следует подробно рассказать о них.

Виды антирадаров

Это оборудование делится на две категории:

  • Радары-детекторы.
  • Антирадары.

Часто эти понятия смешиваются среди автомобилистов, но не следует путать их. Данные типы оборудования отличаются по своим возможностям, технологиям и многим другим параметрам.

Антирадары

Антирадары – это устройства, устанавливаемые в салоне автомобиля или внутри капота для обеспечения их скрытности. Для фиксации скорости объекта во всех радарах используются лазерные лучи, они позволяют устройству высчитать необходимые параметры.

Стандартные антирадары создают высокочастотные помехи, на приборе отображается неправильное значение, или он вовсе не может измерить скорость. Но использование подобной техники очень легко выявить сотрудникам ГИБДД. Если они своевременно сориентируются, остановят автомобиль и обнаружат устройство, то водителю грозит серьезный штраф и конфискация запрещенного прибора. Поэтому не рекомендуется применять антирадары, они могут привести к серьезным проблемам для автолюбителя.

В продаже можно встретить и более совершенные устройства, которые не только глушат основной сигнал, но и пересылают собственную информацию. При попытке измерить скорость автомобиля, они генерируют сигнал с заданными параметрами и отсылают его обратно. В результате радар показывает меньшую скорость, чем на самом деле, и в пределах допустимых значений. Определить наличие подобного прибора намного сложнее, он более безопасен в использовании.

Как вы поняли, эта категория устройств является запрещенной, водители могут использовать их на свой страх и риск. Приобрести антирадары вполне возможно, но в открытой продаже они не представлены.

Радар-детекторы

Радар-детекторы имеют другой принцип действия. Устройство улавливает сигналы от средств измерения скорости на большом расстоянии, оно превышает дальность действия приборов фиксации.

После регистрации сигналов детектор предупреждает об этом водителя. Автолюбитель снизит скорость еще до достижения радиуса действия радара, исключит возможность штрафа.

Современные детекторы имеют высокую точность срабатывания, производители постоянно повышают надежность своего оборудования. Оно своевременно предупредит вас о наличие средств измерения скорости на дороге.

Важно, что применение этого оборудования не запрещено в нашей стране. Оно используется исключительно для информирования водителей и не мешает полноценной работе постов фиксации, экипажей ГИБДД.

Даже если вас остановит инспектор и увидит это устройство в салоне, он не сможет его конфисковать или оштрафовать водителя. Достаточно указать ему на тот факт, что прибор является детектором и не запрещен к использованию.

Обычно детектор крепится на лобовое стекло и подключается к гнезду прикуривателя. Если вы желаете исключить дополнительные вопросы от сотрудников ГИБДД, то можно выполнить скрытый монтаж за решеткой радиатора под капотом. В салон выводятся только специальные средства для оповещения водителя.

Преимущества использования радар-детектора:

  • Он полностью легален, у вас не возникнет дополнительных проблем, можно не бояться штрафов.
  • Высокая точность срабатывания. Крупные фирмы существенно повысили надежность, современные устройства регистрируют наличие радаров еще задолго до приближения к зоне их действия.
  • Прибор предупреждает водителя звуковым сигналом, у вас будет еще достаточно времени для снижения скорости перед пунктом фиксации.

Как проводится установка

При установке радар-детектора необходимо правильно провести его монтаж, учесть факторы, которые могут повлиять на дальнейшую эксплуатацию оборудования. В этом случае можно исключить ложные срабатывания датчика или неточности при работе.

Особенные проблемы вызывает скрытое размещение с выводом сигнала в салон. Необходимо знать о нюансах установки, основных правилах, возможных проблемах в процессе эксплуатации. Рекомендуется провести дополнительное тестирование и настройку, чтобы обеспечить полноценную работу прибора.

Если вы ранее не использовали радар-детекторы, то лучше обращаться к профессионалам. Они учтут пожелания клиентов, подберут оборудование, выполнят правильный монтаж и дополнительную настройку.