Кому нужна перетяжка салона авто?

Главная » Новости » Кому нужна перетяжка салона авто?

Уважаемые любители авто, если вы и пассажиры вашего авто предельно аккуратны в пользовании салоном вашего авто, то у вас вряд ли возникнет острая необходимость в смене обтяжки салона, только лишь, если вам захочется его освежить, добавить красок или просто сменить обстановку. Ну а в целом, для вас это будет редкое явление.

Однако, если у вас в семье есть маленькие дети и вы не успели купить специальные чехлы для защиты целостности салона, то вам скоро понадобятся услуги профессионалов в области перетяжки салона авто.

Всего-то, что вам понадобится: желание, время, внимательность и терпение, и технология перетяжки салона автомобиля. Вот в последнем пункте, мы вам и постараемся помочь.  Если ваш внутренний мир буквально разрывает от креатива, и вы решили изменить внешний вид своего авто, то есть сделать: стайлинг кузова и тюнинг салона, одновременно, то этот материал для вас. Тем более, что перетяжка салона авто своими руками, не сказать, что дело лёгкое, но вполне выполнимое.

Перетяжка салона своими руками

С одной стороны, выбирая материал для перетяжки салона авто своими руками, нужно учитывать некоторые нюансы, а именно: сочетание стоимости, практичности и лёгкости в обработке. Ведь технология перетяжки салона подразумевает перетяжку не только прямых плоскостей, но и угловых и фигурных частей салона. Перетяжка салона авто алькантарой имеет свои преимущества, несмотря на стоимость, благодаря качеству материала . Не станем перебирать все мыслимые материалы, которые предлагаются на рынке. Отодвинем в сторону и перетяжку салона авто кожей: недёшево это, да и перетяжка салона своими руками, именно кожей, потребует от вас высокого профессионализма. С другой же стороны, выбор материала для перетяжки салона – достаточно простое и быстрое мероприятие. С учетом того, что рынок автоакссесуаров и материалов уже далеко забежал вперед спроса автолюбителей. Здесь как в поиске Яндекса: найдется всё. Наиболее приемлемым материалом для перетяжки салона авто является алькантара.  Сразу же нужно сказать о том, что материал тоже не так прост в обработке, как это иногда описывают дилетанты. Перетяжка салона автомобиля алькантарой требует от вас того, чтобы вы представляли каким образом, ведет себя алькантара на изогнутых поверхностях, где её нужно просто разогревать, а где пропаривать.

Плюсы

  • толщина, прочность и равномерность растяжки во всех направлениях, выгодно отличает алькантару от кожи;
  • как композитый материал, алькантара обладает высокой износоустойчивостью;
  • отличный внешний вид дополняется легкостью и удобством обслуживания салона (уборки).

Вы  можете использовать и кожу, и нубук, и замшу, и деним  в качестве отдельных, эксклюзивных элементов для перетяжки салона авто, Да что угодно, в претворении ваших замыслов по перетяжке салона авто своими руками.

Основные элементы для перетяжки салона

перетяжка подлокотника;

перетяжка руля и ручки переключения передач;

обработка торпедо – это уже по вашему замыслу.

перетяжка обшивки дверей;

перетяжка потолка салона;

Общий алгоритм перетяжки салона для любой модели авто

Перед началом работы по перетяжке салона своими руками, посмотрите внимательно и купите комплектующие, которые вам понадобятся. Это касается различных пластиковых заглушек, клипс,  накладок и так далее. Особенно, когда будете делать перетяжку дверей.

За исключением изготовления разных по фигурности выкроек для деталей салона, перетяжка салона имеет общий алгоритм, выполняя который, вы сумеете качественно преобразить свой салон.

 

вычищаем от пыли, грязи и ржавчины металлические детали;

в первую очередь, производим демонтаж той детали салона, которую перетягиваем;

перед наклейкой материала, промазать клеем будущее место соприкосновения, даем ему просохнуть;

при изготовлении выкроек, не забывайте делать припуск около 10мм для проклейки края;

перед изготовлением выкройки для какой-либо детали, если необходимо, то сделать лекала из плотной бумаги. Семь раз отмерь… а материал для перетяжки салона недешевый, чтобы тренироваться на нем;

обязательно обезжириваем металлические и пластиковые поверхности.

складки убираем по мере их возникновения, если необходимо, пропариваем материал феном.

Вот, такова собственно технология перетяжки салона. Естественно, лучше всего и наглядней представлена визуальная перетяжка салона своими руками, видео материалы вы легко отыщете в Сети.

С материалом для перетяжки салона, мы немного разобрались.

Второй пункт подготовки – это выбор инструментов. Для самостоятельной перетяжки салона авто вам необходимо иметь: все штатные инструменты для демонтажа и монтажа элементов салона, строительный нож, ножницы, клей, который применяется для шумоизоляции салона, фен для пропаривания материала.

Собственно, вы видите, что процесс перетяжки довольно щепетильный, поэтому советуем вам обращаться за помощью к специалистам, которые опытны в этом вопросе.